Рок группы русские: Черный кофе

07.10.2014

Главная » Факты » Рок группы русские: Черный кофе

0b97befb0b5013f86496a9ffde011df71 Рок группы русские: Черный кофе

В противовес политическому застою конца 70-х – начала 80 – х годов в нашей стране бурно развивалась рок-музыка. Социальный протест стал основой развития данной музыкальной тенденции. Все рок-группы русские на первое место ставили именно текст. Его старались запомнить многочисленные слушатели, сидящие у своих катушечных магнитофонов или проигрывателей.

Эталон русской рок-музыки

В эти годы сформировалось несколько рок-групп, творчество которых стало основой для дальнейшего развития рок-движения в России. К ним относятся следующие:

  • «Кино»;
  • «Алиса»;
  • «Наутилус Помпилиус»;
  • «Бригада С»;
  • «Машина времени»;
  • «Аквариум»;
  • «ДДТ»;
  • «Чайф» и другие.

Сформировала плеяда исполнителей более тяжелой музыки:

  • «Ария»;
  • «Круиз»;
  • «ЧК» («Черный кофе»);
  • «Коррозия металла» и некоторые другие.

Многие рок-группы России имеют композиции, пользующиеся огромной популярностью. Такие песни группы играют на всех концертах по просьбам зрителей, по ней же поклонники узнают своих любимцев буквально с первых аккордов.

«Черный кофе», история группы

431 Рок группы русские: Черный кофе

У группы «Черный кофе» есть несколько таких композиций, которые можно считать показательными для их творчества. Среди них «Черный кофе», «Листья», «Владимирская Русь», «Деревянные церкви Руси».

Группа ведет историю с 1979 года. Тогда Дмитрий Варшавский, являющийся лидером группы, композитором, исполнителем, написал песню «Страна» на слова Андрея Вознесенского. В то время Дмитрий был еще студентом. Он обучался в Гнесинском училище игре на электрогитаре. Но первую профессиональную запись удалось сделать несколько позже, только в 1981 году, этим занимался звукорежиссер Ю. Богданов. Записали тогда песню «Полет птицы». В 1982 году группа сформировалась в своем классическом составе. В нее вошли, помимо Д. Варшавского, следующие лица: бас-гитарист Ф. Васильев, барабанщик Андрей Шатуновский.

1984 год ознаменовался первым сольником и первым магнитным альбомом «ЧК 84». С этого времени начинается активная пора гастролей. С 1985 года концертная деятельность стала недоступной, благодаря Министерству культуры СССР, включившему группу «ЧК» в черный список. Туда попали и другие яркие представители рок-движения. Согласно этому списку, «самодеятельные рок-группы были лишены права выступать в Москве, Киеве и Ленинграде, а также других больших городах». Записи их песен были запрещены к прослушиванию на дискотеках.

Это распоряжение осложнило творческую деятельность группы. Но не это стало трагедией. Группа продолжала колесить пот огромной стране. Ее везде встречали переполненные залы, восторженные зрители. Продолжилась работа в студиях звукозаписи. В одной такой студии появилась композиция «Листья», которая уже много лет пользуется любовью слушателей. В этом же альбоме находятся песни «Владимирская Русь», «Черный кофе», «Мой дом».

Особенности рок-баллады «Листья»

Авторами рок-баллады «Листья» являются Дмитрий Варшавский и Александр Шаганов. Традиционно первый куплет идет на полутонах и тихий гитарный аккомпанемент. Постепенно звук обретает силу, наполняет все вокруг. В нем соседствуют уникальный вокал Д. Варшавского и мощная сольная партия гитары. Им вторят ударные и прочие инструменты. «Листья» — знаковая вещь для данной группы, это показатель стилистических особенностей всего коллектива, который умеет работать с настоящим мастерством и высоким профессионализмом.

Текст этой песни, как и многие другие рок группы русские, группа «Черный кофе» наполнила метафорами и символами. Возникший образ листа, оторвавшегося от ветки и наслаждающегося свободой, символизирует человека, который также стремится к свободе любой ценой. Ведь, спустя несколько минут или секунд, он окажется на земле, будет валяться никому не нужный, в пыли, в грязи, но краткие мгновения полета делают его счастливым. Конкретные указания на связь с жизнью людей звучат в последнем куплете, где говорится о том, что человек готов отдать жизнь за один час свободы. И если в отношении листа еще звучит вопрос: захотел бы он отправиться в полет, если бы знал, чем это кончится, то в отношении людей такого вопроса нет.

Последние 25 лет «чекисты» работают в студии, ведут концертную деятельность, выступают на концертных площадках и в клубах. Если в 90-е годы группа находилась на территории США, то с 2000-х они – в России. Помимо обычной деятельности, они еще принимали участие в записи рок-оперы под названием «Слово и дело». Также еще одним направлением работы является перезапись старых вещей на новые носители. Причем, записываются и те композиции, которые в советские годы были под запретом.

ebca2f111999917693614bbe1e80a5d7 full1 Рок группы русские: Черный кофе main11986621 41ce19df87985bf6b3cb07c3c2b02d161 Рок группы русские: Черный кофе 1323771599 13c78b2d45a968bf5d9bc1b3e0eaf17e1 Рок группы русские: Черный кофе slide 1 6381 Рок группы русские: Черный кофе 1lifepub black coffee051 Рок группы русские: Черный кофе 1257768968 f441 Рок группы русские: Черный кофе