Поп и рок группы 80 х СССР

07.10.2014

Главная » Факты » Поп и рок группы 80 х СССР

4fe836ed91786 13406184771 Поп и рок группы 80 х СССР

Музыка – это состояние души. И у каждого человека на свете, в то или иное время, существует состояние души, которому соответствует та или иная музыка. Всё дело в возрасте, в обстоятельствах – сиюминутных субъективных или глобальных, затрагивающих большое количество людей или даже весь мир. И всегда музыка приходит на помощь, чтобы правильно выразить то, что у людей на душе. Рок группы 80х СССР — один из ярчайших примеров подобного выплёскивания народных настроений того времени, связанные с переживаниями и жаждой перемен.

Стилей музыки в двадцатом столетии образовалось неприлично много, что уж говорить о двадцать первом! От привычных классических (в самом прямом смысле – музыка великих композиторов, творивших от девятнадцатого века и глубже в историю) и народных (у каждой нации и народности, конечно стиль, в рамках которого допускались настроенческие и тематические нюансы) мир в двадцатом веке слишком удалился.

Причина эдакого «предательства» в скорости. Скорости жизни – с появлением и развитием авто- и ж/д-транспорта люди перестали интересоваться только тем, что у них под носом, стал расширяться кругозор и появляться новые интересы. Как и водится, с появлением спроса, рождается и предложение. Развитие музыкального разнообразия строилось примерно так:

1. Появление эстрадной музыки:

  • В Америке появляется Диско и Поп стили;
  • В СССР, в это время, рождается, так называемая Советская эстрада. Одними из самых заметных её представителей того времени стали: Алла Пугачева, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, София Ротару, Женя Белоусов и т.п.

2. Появление слащавых Поп групп, удовлетворяющих потребности более молодой публики в юной романтике:

  • в Америке и Европе появляются Boney M, ABBA, Zodiac;
  • Советская эстрада отвечает такими же розово-сладкими группами Ласковый Май, Комбинация, На-На и Мираж.

3. Кульминацией жажды перемен стало появление рок-групп. Дело в том, что слащавость быстро приедается, да и присуще, как уже было сказано, лишь юным сердцам, заботящимся о своём эмоциональном маленьком мире. А прочие исполнители были слишком зашорены и загнаны в рамки режима, чтобы удовлетворить пытливые умы Поколения П, которые предвидели перемены и жаждали воплощения этого в музыке.

81939831 Поп и рок группы 80 х СССР

Конечно, в Америке и особенно Европе Рок группы и само понятие Рока родилось ещё в 60х. Одна другой гениальнее группы: Rolling Stones, Deep Purple, Pink Floyd, Queen. Но рок группы 80х СССР, такие как: Машина Времени, Аквариум, Кино, Воскресенье, Земляне, явили себя миру именно в то время, благодаря ослаблению тоталитарного режима правящей силы, которые бы ни за что не пропустили рок, с его революционными настроениями на эстраду.

Да и то, выступать рок группы 80х русские долго ещё могли только на квартирниках и закрытых концертах, опасаясь гонений и репрессий. Потому что настоящая свобода слова наступила только в 90х, с развалом СССР.

Но тем они и были уникальны и исключительны – своей таинственностью, недоступностью, при непоколебимом стремлении к переменам. Теперь они стали настоящим культурным наследием нашей страны.

s 851 Поп и рок группы 80 х СССР  Поп и рок группы 80 х СССР 6298421e5m1 Поп и рок группы 80 х СССР  Поп и рок группы 80 х СССР 11504619c8dac1ec620470f892223a751 Поп и рок группы 80 х СССР 800x600 99811 nana prelest com1 Поп и рок группы 80 х СССР