Григорий Лепс: биография артиста

07.10.2014

Главная » Факты » Григорий Лепс: биография артиста

91253951 grigoryleps181 Григорий Лепс: биография артиста

Григорий Лепс, биография которого началась в южном городе Сочи, по документам имеет менее звучную фамилию – Лепсверидзе. Семья Григория Викторовича была простая, с весьма посредственным уровнем достатка. Мама была сотрудницей хлебозавода, а папа работником мясокомбината. Была у маленького Гриши сестренка.

Характер с пеленок.

В те годы ничто не могло указать на большие перспективы озорного мальчугана. Но характер еще с детских лет был виден не вооруженным глазом. Сам Лепс не один раз упоминал в интервью об отношении к нему учителей, как к «проклятому двоечнику». Но скучные книжки и формулы вряд ли могли заинтересовать сорванца. Гриша любил играть в футбол и петь. Кто бы мог подумать, что хобби выступать в школьном ансамбле, когда-то станет профессией?

Обучение

С 14 лет сын Виктора Антоновича Лепсверидзе получал профильное образование в Сочинском музыкальном училище по курсу ударных инструментов. Дальше была служба в армии. А затем карьера ресторанного певца в родном курортном городе.

Путь к славе

Известность Григория Викторовича началась не с нудных кастингов или сотен прослушиваний, как у большинства современных звезд. Лепс был птицей иного полета. В родном Сочи состоялся первый дебют. Заполненные до отказа рестораны, не вмещающие всех желающих танцевальные площадки и толпы восторженных зевак. Так начиналась карьера Григория Лепсверидзе.

Это был настоящий самородок южного побережья. Не раз среди воодушевленных зрителей оказывались уже состоявшиеся знаменитые артисты. Это и Михаил Шуфутинский, и Олег Газманов, и Александр Розенбаум. Они попеременно советовали молодому таланту ехать покорять столицу. Но пройдет еще много времени, прежде, чем будущий метр российской эстрады, решится распрощаться с любимым городом.

А зачем? Тогда он зарабатывал по 150 рублей за вечер. Колоссальная сумма для советского человека. Тратил преимущественно на женщин и гульки. Но в 1992 году все-таки взялся за ум и упаковал чемоданы по направлению Москвы.

Мытарства в столице

Как и многих других, вечно суетливая Москвы не встретила Лепса с распростертыми объятиями. Григорий Лепс, биография которого не была без драматических моментов, впервые ощутил на себе последствия затяжной депрессии. Алкоголь, наркотики, лишний вес – стали спутниками артиста. О пути к славе и речи идти не могло.

Но и тут судьба сама расставила все по своим местам. Весьма типичный для певцов того времени и жанра альбом «Храни Вас Бог…» (1995 год) просто взорвал публику. А все благодаря живому и в наши дни хиту «Натали».

Григорий Викторович проснулся знаменитым на койке Боткинской больницы, где в то время лечил язву желудка. Ситуация со здоровьем восходящей звезды была катастрофической, он балансировал на грани жизни и смерти. Именно тогда из затяжного недуга и полной дезориентации его вытянула самая близкая женщина – мама. Это она приехала ухаживать за сыном в столицу. Хотя певец признается, что во многом встать на ноги и изменится, ему помог Господь.

«Совет: дабы достичь успеха пришлось пройтись тернистый реабилитационный путь борьбы с алкоголизмом, лишними килограммами и самим собой».

С 1997 года в карьере и жизни Лепса начался принципиально новый виток:

  • был записан второй альбом,
  • взяты в работу бессмертные песни Владимира Высоцкого,
  • началось плодотворное сотрудничество с Аллой Пугачевой.

Личная жизнь.

99592079 large Grisha Sochinskiy Leps1 Григорий Лепс: биография артиста

С застоем в карьере наблюдалось некоторое затишье и в личной жизни. Брак с Светланой Дубинской – ученицы вокального класса Сочинского музыкального училища, давно распался. Кстати, у пары есть совместная дочь Инга, 1984 года рождения. И в 2000 году, будучи уже состоявшимся артистом российского шоу-биза, Григорий встретил свою судьбу. Ею оказалась балерина группы Лаймы Вайкуле — Анна Шаплыкова. Она подарила певцу 3 замечательных детей Еву, Николь и Ивана (2002, 2007 и 2010 годов рождения соответственно).

Это Аня была рядом с Григорием в непростые минуты его жизни:

  • и во время сложнейшей операции на голосовых связках,
  • и в период тяжелой реабилитации,
  • и в минуты первого большого сольного концерта в ГКЦЗ «Россия».

Лепс тщательно охраняет свою частную жизнь от объективов камер журналистов. Оттого прослыл, как заядлый борец за справедливость в схватке со СМИ.

Творческая жизнь.

С 2002 года карьера Григория Викторовича стабильно поднималась в гору. Началось успешное сотрудничество со знаменитыми композиторами разряда Дробыша и Меладзе. Не менее интересными были дуэты с:

  • Иосифом Кобзоном (правда там был еще и третий — Александр Розенбаумом),
  • Ириной Аллегровой,
  • Валерием Меладзе,
  • Тимати,
  • Ани Лорак,
  • Викторией Ильинской,
  • Стасом Пьехой.

Пополнилась дискография. Григорий Лепс, песни которого стали вдохновением целой эпохи, просто купался в любви поклонников. С 2004 года в репертуаре артиста появились перепевки хитов Владимира Высоцкого.

a1fff18d60a55aaaba9acea493a7cf3e1 Григорий Лепс: биография артиста grisha1 Григорий Лепс: биография артиста 76361119 lepsj1 Григорий Лепс: биография артиста 994895 410144209094758 1843979397 n1 Григорий Лепс: биография артиста 91253885 grigoryleps81 Григорий Лепс: биография артиста 9672133311 Григорий Лепс: биография артиста