Живопись и музыка

09.11.2015

Главная » Культура » Живопись и музыка

По словам великого художника и изобетателя Леонардо да Винчи, музыка – это сестра живописи. В самом деле, эти направления искусства в своем развитии очень тесно соприкасались друг с другом, являя миру тандем сродни музыки и поэзии. Всё, что связано с музыкой и музыкантами очень часто использовалось для создания живописных полотен во все времена.

В эпоху античности на барельефах и вазах любили изображать музыкантов с авлосами и кифарами, у средневековых икон и фресок часто встречаются темы музицирующих ангелов. Наступила эпоха Возрождения и художники стали писать концерты и их участников. Так, у Джорджоне есть картина «Сельский концерт», а у Караваджо одна из лучших картин, выставленных в Эрмитаже, носит название «Лютинист». Современные живописцы тоже любят писать картины на музыкальные темы. У Пикассо часто можно увидеть на полотнах фрагменты различных инструментов, а одно полотно так и называется – «Музыкальные инструменты».

Сами творцы музыки также не остаются без внимания живописцев. Так, внутренний мир и богатство личности великого Шопена раскрывает нам картина Э. Делакруа, впечатляют портреты М.П. Мусоргского и А. П. Бородина в исполнении художника И.Е. Репина и т. д.

С появлением абстрактного искусства даже сами музыкальные формы стали объектами живописи. Действительно, и музыкальная, и живописная композиция строится по схожим принципам. В обоих видах искусства важны пропорции, ритм и движение, а также симметрия и колорит. Это касается как линии в изобразительном искусстве, так и мелодической линии в звуке. Художник из Литвы М.К. Чюрленис создает картины, передающие формы музыкальных произведений: «Фуга», «Анданте», «Сонет весны».

Музыканты тоже неравнодушны к приемам живописи. Ещё в XVII веке появились музыкальные зарисовки. А в XIX веке композитор Р. Шуман пишет цикл «Карнавал», содержащий музыкальные портреты его современников – Паганини, Шопена. Вскоре появляется новый музыкальный жанр — симфоническая картина. У Римского-Корсакова в «Садко» великолепно изображено море, а сказочные персонажи Лядова поражают воображение. Вдохновленный работами живописца и архитектора В. А. Гартмана, А. П. Мусоргский написал музыкальный цикл «Картинки с выставки». Интересно, что многим композиторам присуще такое свойство, как цветной слух, когда все тона и тональности имеют ассоциации с определенными цветами.


IX фестиваль Юрия Башмета