Ник Кейв решил увековечить собственное имя

29.12.2014

Главная » Культура » Ник Кейв решил увековечить собственное имя

Ник Кейв в канун Рождества получил достаточно необычное предложение. Он должен был приехать в Королевский Ботанический Сад для того, чтобы посадить здесь деревце. Оно будет названо в его честь. Таким образом, Кейв сможет увековечить собственное имя. Данное предложение поступило от администрации города Мельбурна.

Подобная честь могла до определенного времени оказываться губернаторам, генералам и монаршим персонам. Основан был сад еще в 1846 году. С той поры в нем было посажено 103 дерева, которым так или иначе связаны с определенными памятными событиями. За все 110 лет Ник Кейв стал первым деятелем культуры и музыкантом, которого удостоили подобной чести. Чем не подарок на Рождество? Наверняка, ему обрадуется не только сам рокер, но и его многочисленная армия поклонников.

Какую породу дерева решил выбрать музыкант в данном случае? Ей оказалась липа. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, в особенности, для поклонников артиста. Это дерево упоминается Кейвом в одной из его песен. Сам Ник также рассказал о том, что, безусловно, его выбор был связан с текстом песни Lime Tree Arbor. «Это моя настоящая гордость! признался музыкант в интервью журналистам. Липа это дерево, которое способно вырасти в нечто душевное и прекрасное…»

Тимоти Энтвисл, занимающий должность директора Королевского Ботанического Сада, принял решение пригласить рок-музыканта. Он не раз признавался, что является поклонником творчества Кейва. Он считает артиста частью мировой культуры. Дерево Кейва, по его мнению, должно стать настоящим наследием прошлых поколений. До посещения Ботанического Сада, Кейв объехал города Австралийского континента с невероятным аншлагом. Концерты, к слову, прошли с невероятным аншлагом. Вот почему ни у кого не возникает сомнений по поводу отличных перспектив, которые может обещать для сада новое дерево. Его директор выразил надежду, что деревце, названное в честь мировой знаменитости, сможет привлекать в Мельбурн самых разных людей, чьи воспоминания связаны с этим городом.