Выбираем струны для гитары

20.08.2017

Главная » Статьи » Выбираем струны для гитары

vybiraem struny dlya akusticheskoy gitary Выбираем струны для гитары

Когда сталкиваетесь с заменой каких-либо комплектующих, возникает вопрос: “какие выбрать”? Парадоксально, но выбирая струны для электрогитары, вопрос этот не должен особо волновать. От вопроса консультанту: “какие посоветуете” польза будет только в том случае, если у него такой же инструмент, аппаратура и идентичные музыкальные предпочтения. Здесь нужно экспериментировать. Одинаковые комплекты струн будут по-другому звучать на разных гитарах, при другом оборудовании, в различных музыкальных стилях.

Струны для электрогитары различаются материалом и толщиной. В “материальном” сегменте различают: стальные, никелевые и биметаллические. Стальные жестче, прочнее, оптимальны для тяжелых соло, но при этом басовая секция менее выразительна. Такие струны больше подвержены коррозионным факторам. Никелевые мягче, с более объемным басовым звуком, однако менее долговечны и изначально нуждаются в более частой подстройке. Третий тип струн представляет собой стальной сердечник с никелевой оплеткой. Это более универсальный тип за счет совмещения прочности стали и звучания никеля. Его можно смело назвать самым популярным.

Что касается толщины (или диаметра), то прежде чем приобретать, задумайтесь о своих музыкальных пристрастиях. Более тонкие струны хороши в различных «подтяжках», и других элементах техники, в которых мягкость дает ощутимый эффект. Более толстые и жесткие струны для электрогитары принесут больше пользы отчаянным рокерам. Они более прочны, позволяют понизить строй гитары без провисания струн. Толщина струны тоже влияет на тембр и плотность звука.

Кроме основных факторов, есть менее существенные нюансы. Бывают струны с ленточной оплеткой или специальным напылением, для предотвращения звука при перемещении пальца по струне. Не так давно начали выпускать гексагональные струны. Это струны, в которых сечение сердечника под оплеткой дает шестигранник. Производители утверждают, что такие струны отличаются повышенной прочностью, но это очень спорный вопрос. В любом случае, на звучании это не отражается. Если затронуть ценовую категорию, то здесь более дешевые струны для электрогитары, могут понравиться больше, чем дорогие. Экспериментальным методом можно найти для себя оптимальные. Струны необходимо периодически протирать мыльной водой, чтобы вымыть грязь и жир с оплетки. Ну и менять, хотя бы раз в два месяца. «Усталость металла» даст о себе знать.

По материалам сайта bigband.kiev.ua.