О пользе музыки для раннего развития ребенка

25.11.2023

Главная » Статьи » О пользе музыки для раннего развития ребенка

image 300x250 О пользе музыки для раннего развития ребенка

Знаете ли вы, что музыка может сделать вас и вашего ребенка умнее и счастливее?  Музыка оказывает мощное, преобразующее и объединяющее воздействие на людей. Музыка способствует улучшению памяти и когнитивных навыков.

Прослушивание и воспроизведение музыки с сайта https://babysongs.ru вызывают изменения в мозге. Кроме того, оба вида деятельности могут высвободить здоровую дозу эндорфинов, так называемого «гормона счастья».

Что происходит, когда дети слушают музыку?

Музыка имеет долгосрочную пользу и для младенцев. Исследование, проведенное Институтом обучения и наук о мозге, показало, что после того, как дети слушают музыку, их слуховая и префронтальная кора выглядит по-другому. Это области мозга, отвечающие за обработку музыки и речи.

Когда маленькие дети общаются с другими, положительный эффект от прослушивания музыки распространяется и на такие личностные качества, как способность помогать и сотрудничать.

Игра на музыкальных инструментах и пение еще более эффективно. Это связано с тем, что создание музыки требует навыков мелкой моторики (например, умения захватывать и сжимать предметы), а также лингвистической и математической точности, а также творческих способностей — активизации нескольких областей мозга.

Использование этих навыков означает развитие моста между двумя полушариями мозга, который позволяет сообщениям проходить через мозг быстрее и разными маршрутами.

От исследований к практике

Когда все научные данные переносятся в наши дома и центры раннего обучения, даже в небольших дозах, наши дети становятся умнее. «Мы видим влияние на грамотность, умение считать, физическое развитие, грубую координацию движений (например, бег и прыжки), мелкую моторику, а также на социальное и эмоциональное развитие», — заявляют, британские нейробиологи, изучающие влияние музыки.

Школам очень легко почувствовать, что им нужно сосредоточиться на грамотности и счете, потому что именно по этим результатам они оцениваются. Но музыка может открыть ребенку путь к обучению так, как ничто другое. Это укрепляет у детей уверенность в себе и языковые навыки, а также может улучшить их результаты по математике, когда они пойдут в школу.

Польза музыки для вашего ребенка

Когда маленькие дети слушают музыку, их мозг меняется. Помимо других преимуществ, музыка может:

- Улучшить настроение и расширить возможности детей, снижая уровень стресса.
- Стимулировать образование химических веществ в мозге, таких как дофамин и окситоцин. Когда они выпускаются на свободу, детям предлагается делиться игрушками, сопереживать и доверять другим.
- Повышать навыки концентрации и производительность.