Тейлор Свифт: и целого мира мало

31.01.2015

Главная » Статьи » Тейлор Свифт: и целого мира мало

Завоевав в 2010 году «Грэмми» за лучший альбом года, блондинка Тейлор Свифт стала самым молодым исполнителем за всю историю премии, кому удавалось заполучить заветную статуэтку. А в конце 2014 года альбом певицы 1989 уже пять недель возглавляет американский Billboard 200, а сама девушка по версии того же издания становится женщиной уходящего года.

Родилась Тейлор Свифт 13 декабря 1989 года в городе Рединг, Пенсильвания. Там же, в Пенсильвании, но уже в Вайомиссинге прошло детство будущей звезды. Уже в десятилетнем возрасте девушка осознала, что хочет навсегда связать свою жизнь с музыкой. Тогда же появились и первые песни собственного сочинения, и первые выступления под аккомпанемент своей гитары. К двенадцати годам она стала местной «знаменитостью».

Сменив место жительства на пригород столицы штате Теннеси Нешвилла, Тейлор осваивает «карьеру» уличного музыканта. Здесь же и произошло событие, в корне перевернувшее жизнь девушки – ее заметил легендарный Скотт Борчетте, пребывавший в это время в состоянии поиска звезды для своего только что созданного лейбла.

4 октября 2006 года состоялся релиз дебютного альбома певицы с незамысловатым названием Taylor Swift. Успех превзошел все ожидания – пять платиновых сертификатов в США и 234 недели в альбомном хит-параде Billboard 200 (рекорд десятилетия). В следующем году девушку ожидала номинация на «Грэмми» как лучшую артистку, но победа в тот раз досталась не ей.

Второй студийный альбом Тейлор Fearless, выпущенный в 2008 году стал самым продаваемым в Соединенных Штатах Америки по итогам года. Восемь номинаций и четыре статуэтки «Грэмми» стали лучшей оценкой «Бесстрашию».

Speak Now – третья пластинка, певицы, появившаяся на полках магазинов в октябре 2010 года – разошлась тиражом более миллиона копий за первую неделю релиза. Все четырнадцать песен, вошедшие в альбом, заняли места в сотне лучших хитов от Billboard. Большое турне в поддержку диска собрало на концертах Тейлор Свифт более полутора миллионов зрителей по всему миру. Это стало абсолютным признанием таланта молодой исполнительницы.

Презентованный 22 октября 2012 года четвертый альбом Тейлор Свифт Red вновь, как и предыдущие, стал одним из самых продаваемых в США и других странах, подтвердив бешеную популярность певицы во всем мире. Как и следующий, на сегодняшний день последний, альбом певицы 1989.

В свои двадцать пять Тейлор Свифт – уже супер-звезда. Весь мир у ее ног. Но девушка не собирается останавливаться на достигнутом. Для нее это только начало большого пути.