Страна скорбит и даже небо плачет…

16.06.2015

Главная » Статьи » Страна скорбит и даже небо плачет…

16 июня столицу России омывало дождем. Улицы Москвы окутала серая дымка, а температура заметно снизилась для летнего сезона. Никто не связывал погодные условия с произошедшим ночью несчастьем. Многие просто еще не знали, какую новость им принесет этот день. Но природа будто сама оплакивала гибель любимой многими телеведущей, киноактрисы и певицы российской эстрады Жанны Фриске…

Несмотря на затяжную болезнь, никто из фанатов и поклонников Жанны не ждал такой скорой кончины. Но около 22:00 по московскому времени любимица всей страны ушла из жизни, находясь в своем загородном доме г. Балашихи Московской области. Жанне было 40 лет.

Известная нам певица по фамилии Фриске до 1996 года носила фамилию родителей и была Копыловой. Жанна Копылова являлась коренной москвичкой, рожденной 8 июля 1974 года в столице тогдашнего СССР. Школу нынешняя звезда посещала в районе Перова под номером 406. Ее класс выпустился, казалось бы, совсем недавно – в 1991 году. И с тех пор никто не забыл яркой, активной ученицы Капыловой, которая всегда участвовала в школьной самодеятельности, а также была отличной гимнасткой, акробаткой, танцоркой балетной студии и школьного кружка бальных танцев.

После получения среднего образования Жанна поступила в Московский Государственный Университет, желая стать журналисткой. А также посещала отделение хореографии Московского института культуры. Но завершить обучение артистке так и не удалось. Зато поп-дива успела приобрести опыт работы менеджера по продажам офисной мебели.

53f764dbc26df image1 Страна скорбит и даже небо плачет…

Свою творческую деятельность Копылова-Фриске начала в 1996 году, как и образовался состав ныне известной группы «Блестящие». За время существования певческого коллектива им удалось записать четыре диска и выпустить три концертных программы.

Однако артистка не стала останавливаться лишь на певческой деятельности. Она продолжала также, как и в школе, вести активный образ жизни и участвовать в самых интересных и захватывающих шоу. Так Жанна Фриске смогла дойти до финала известного реалити-шоу «Последний герой-4». Возможно, пережив новые эмоции или имея время и возможность переосмыслить собственные поступки, но после съемок передачи Жанна решила начать сольную карьеру. О чем и заявила сразу по возвращению со съемок шоу. Участие в таком проекте принесло певице видимо немалое удовольствие, поэтому она решила вновь участвовать в съемках реалити только в пятой его части.

Помимо всего прочего на счету у артистки такие телевизионные передачи, как «Сердце Африки», «Империя», «Цирк со звездами», «Цирк», «Ледниковый период-2» и многие другие проекты.

В 2005 году страна отмечала выход дебютного альбома Жанны с одноименным названием. А с 2004 года певица стала известна еще и как киноактриса, снявшись в фильме «Ночной дозор» в роли ведьмы Алисы Донниковой.

Многих сцен из фильма нам так и не пришлось увидеть. Их вырезали, возможно, теперь архивы откроют свои двери для поклонников Жанны. Но в следующей экранизации романа Сергея Лукьяненко роли Фриске отдавалось больше значения. А афиши с изображением звезды украшали кинотеатры всей страны. В 2010 году мы стали свидетелями выхода новой картины с участием певицы «О чем говорят мужчины». Здесь Жанне довелось сыграть саму себя.

Главная роль отдали Жанне и режиссеры сериала «Кто я», который появился на телеэкранах в 2010 году.

Жанна Фриске за время своей карьерной деятельности фигурировала на обложках многих популярных журналов, ее имя не сходило с уст телеведущих и наблюдателей светских хроник. Певица заслуженно была признана любимицей всей страны.

Жанна также являлась лицом компаний «Рексона», «Ориент Воч» и представительницей йогурта «Активиа».

После с 2011 по 2012 год артистка успешно вела телепередачу «Каникулы в Мексике» на «МТВи», после чего ее работу продолжила Алена Водонаева.

frisk Страна скорбит и даже небо плачет…

В 2013 году Жанна стала замечать за собой частые головные боли и общие недомогания организма. Это произошло вскоре после рождения сына Платона. Было произведено диагностирование заболевания поп-дивы, и сразу же начато лечение в клиниках США и Германии. С этого же года певицу все реже стали замечать на публике, она перестала выкладывать актуальные фото в своем Инстаграмме. И в начале следующего года появились первые заметки о заболевании Жанны. Как оказалось, врачи поставили страшный диагноз – глиобластома, то есть неоперабельная опухоль головного мозга. Певицу осматривал и главный онколог России Михаил Давыдов, который подтвердил «вынесенный приговор». И с января 2014 года Жанна лечилась в больнице Нью-Йорка.

На первом центральном канале российского телевидения был организован сбор средств на лечение звезды. На конец января 2014 года сумма собранной помощи составила 66 447 800 рублей. Также были перечисления в размере 1 307 615 рублей на счета Русфонда. Все собранные средства, которые не помогли Жанне, были отданы в помощь онкологически больным детям, стоящим в очереди на операцию.

Жанна лечилась и проходила реабилитацию в Китае, Латвии, но осенью 2014 Жанна все-таки вернулась в столицу. В феврале нынешнего года телеведущий Андрей Малахов сообщал в своей передаче, что Жанна возобновила лечение в США, по телефону певица даже смогла дать интервью. Как оказалось – оно было последним в жизни артистки.

Несмотря на то, что лечить Фриске пробовали в самых лучших клиниках мира, ей пытались помочь лучшие врачи России, США и других стран, ее состояние ухудшалось с каждым днем, и последние три месяца Жанна провела в коме.

И 15 июня около 22 часов вечера певица скончалась в собственном загородном доме в Подмосковье. Похороны запланированы на Николо-Архангельском кладбище.

Сейчас родным и близким певицы передают соболезнования самые наивысшие чины и самые отдаленные жители страны. Для всех смерть жизнерадостной, активной, успешной Жанны стала трагедией. 16 июня – день, когда страна скорбела, а небо будто бы оплакивало уход из жизни Жанны Владимировны Копыловой-Фриске.