Songs of Innocence группы U2 стал лучшим альбомом 2014 года по версии журнала Rolling Stone

14.12.2014

Главная » Статьи » Songs of Innocence группы U2 стал лучшим альбомом 2014 года по версии журнала Rolling Stone

Авторитетный британский музыкальный журнал Rolling Stone представил составленный своими экспертами список десяти лучших альбомов нынешнего года. Неоднозначно воспринятое слушателями и критиками новое творение группы U2 – альбом Songs of Innocence – неожиданно для многих возглавил этот рейтинг, опередив High Hopes Брюса Спрингстина, 1989 Тэйлор Свифт, Ultraviolence Ланы Дель Рей и других.

Не в последнюю очередь достаточно сильное недовольство вызвал способ распространения нового альбома Songs Of Innocence. Имея на руках договоренность с компанией Apple о бесплатном распространении через iTines, ирландцы «осчастливили» своим презентованным в сентябре творением около пятисот миллионов владельцев гаджетов от американского производителя. Без сомнения, поклонники Боно и его коллектива были рады бесплатно получить новый альбом своих кумиров, однако нашлось довольно значительное количество людей, недовольных таким нежданным «сюрпризом». При этом удалить альбом из плей-листов штатными способами не удавалось.

Специалистам Apple пришлось даже создать специальное приложение, удаляющее Songs Of Innocence из музыкальных каталогов пользователей, ведь количество жалоб от «благодарных слушателей» просто превысило все возможные пределы.

Среди типичных упреков в адрес исполнителей были обвинения в неуважении к мнению пользователей Apple, оторванности от реальности и желании навязать массовому слушателю свою музыку помимо его воли и музыкальных предпочтений.

В подобном духе высказались и многие коллеги U2 по музыкальному цеху (в том числе те из них, кто уступил ирландской рок-группе первенство в рейтинге Rolling Stone), назвав акцию U2 «обесценившей» их музыку, пустышкой, или же указав на излишнюю заносчивость и высокомерие Боно и компании.

Тем не менее подобная реакция широкой публики и представителей музыкального Олимпа ничуть не смутила редакторов британского журнала, недрогнувшей рукой отдавших U2 первое место в своем рейтинге. Причем ажиотаж, поднятый вокруг презентации Songs Of Innocence, как раз и стал для экспертов журнала одним из мотивов, побудивших принять подобное решение. Помимо качества самого альбома, конечно же.

Так или иначе, U2 снова на вершине.

Songs of Innocence стал тринадцатым студийным альбомом знаменитого ирландского коллектива. Предыдущий альбом U2 – No Line on the Horizon – увидел свет в 2009 году.