Полина Гагарина: долгая дорога к звездам

15.01.2015

Главная » Статьи » Полина Гагарина: долгая дорога к звездам

Когда вскоре после победы в телепроекте «Фабрика звезд – 2» Полина Гагарина исчезла из поля зрения широкой публики, это вызвало недоумение. Казалось бы, первое место в шоу, проходившем на главном канале страны, открывает просто-таки широчайшие возможности для молодого исполнителя. Но у девушки, видимо, было свое мнение на этот счет. И оно полностью себя оправдало триумфальным возвращением певицы на большую сцену.

Полина Гагарина родилась 27 марта 1987 года в Москве. Отец девушки работал врачом, мать – балерина и хореограф.

Еще будучи ребенком, Полина переезжает в Грецию, где ее мать танцевала в афинском театре «Алрос». Поэтому в первый класс девочка пошла в греческую школу. Вернувшись на родину, Полина переехала в Саратов, где жила ее бабушка, а после возвращения матери из-за границы вернулась в Москву. Именно бабушка настояла на посещении Полиной  музыкальной школы по классу вокала, по окончании которой девушка без особого труда стала слушательницей вокального отделения Государственного музыкального училища эстрадного и джазового искусства.

В 2003 году студенткой второго курса Полина согласилась на предложение преподавателя училища Натальи Андрияновой попробовать свои силы в отборочном туре второго сезона популярного телевизионного шоу «Фабрика звезд». Проект завершился победой Полины, обошедшей по итогам голосования также впоследствии ставших популярными Лену Терлееву и Елену Темникову, солистку группы «Серебро».

Видимо, посчитав, что она еще не готова для большой сцены, Полина Гагарина в этот момент уходит в тень, появившись на публике лишь раз – выступив на музыкальном конкурсе «Новая волна», где заняла третье место. И пускай прозвучавшая в последний конкурсный день «Колыбельная» и получила известность, но всего три сингла за четыре года, прошедшие со времен «Фабрики звезд – 2» – этого явно недостаточно для полноценной творческой карьеры.

Наконец 12 июля 2007 года состоялась презентация дебютной пластинки Полины Гагариной «Попроси у облаков». Несмотря на включение в альбом нескольких песен достаточно высокого уровня, встречен он был достаточно прохладно.

Настоящая популярность пришла к певице после выхода песни «Кому, зачем?» исполненной дуэтом с еще одной «фабриканткой» Ириной Дубцовой. Дуэт двух выпускниц «Фабрики звезд» был признан лучшим по версии Муз-ТВ. Песня вошла в новый диск певицы «О себе», вышедший в 2010 году.

С 2011 года начинается полноценное сотрудничество певицы с композитором и продюсером Константином Меладзе, ставшее поистине знаковым. Хиты «Я тебя не прошу никогда», «Спектакль окончен», «Нет» становятся невероятно популярными среди слушателей. Залуженные три «Золотых граммофона» и звания «Лучшей исполнительницы – 2013» и «Прорыв года – 2013», премии «Песни года» и титул самой стильной артистки российской эстрады – награды, нашедшие певицу почти через десять лет после первого появления на сцене.

Сейчас Полина Гагарина уверенно смотрит в завтрашний день. И первый шаг к новым вершинам – запись англоязычного альбома, одна из композиций которого – Day – увидела свет в ноябре 2014 года.