Классическая музыка Рахманинова

07.03.2017

Главная » Статьи » Классическая музыка Рахманинова

109440.b 300x250 Классическая музыка Рахманинова

Такие стоящие вещи редки в городе. Но все-таки они случаются. Сегодня Академия искусств принимала у себя ее величество Музыку в исполнении Трио имени Рахманинова и их друга Юргена Кунссмауля. Он, кстати, так держал смычок, что в сравнении с ним, количество пальцев на руках других музыкантов казалось излишним.

Я сидела в первом ряду и впитывала наслаждение по двум каналам. Бордо в интерьере зала, темно-синее платье виолончелистки и лаково-шоколадно дерево струнных. А как красивы были движения — казалось сросшихся – рук и смычков!  И внутри было странное ощущение оттого, как их асинхронные амплитуды могут сводить голоса инструментов в унисон. Утробное звучание виолончели сразу выдавалось вперед, а различить альт и скрипку в композициях Мендельсона было невозможно. И только когда зазвучал Шуберт – струнные без фортепиано – я отличила уравновешенный полнозвучный аристократический голос альта от простонародной, пронзительной — на грани крикливости – скрипки. А потом был Моцарт, и уже почти вытянутая смычками наружу душа была обрушена назад водопадом звучания фортепиано, которое порой напоминало бегущий, перепрыгивающий с камня на камень ручей, порой затапливало исподволь, или накатывало и накрывало с головой.

Хотите быть в курсе последних событий в сфере классической музыки? Русские Музыкальные Сезоны помогут вам выбрать достойное произведение из огромного ассортимента камерной музыки. На сайте вы сможете найти происходящие и запланированные события…

Ваш малыш слушает классическую музыку?

Возьмите на концерт и детей! Ученые пришли к выводу, что классические произведения развивают детский интеллект, раскрывают в малыше творческий потенциал и способствуют укреплению памяти.

Как начать приобщать ребенка к миру прекрасных звуков? Творчество Рахманинова справиться с этой задачей как нельзя лучше. Но сразу брать его с собой на концерт не стоит. Для начала включайте музыку как фон. Это может быть Моцарт, Чайковский,Глинка, Бах, Шуберт и другие композиторы. Следите, чтобы музыка не была минорной или монотонной, пусть ребенок слушает жизнеутверждающие произведения. Постепенно у вашего чада начнет формироваться хороший музыкальный вкус, повысится творческая активность, он станет умиротворенее.

Детей постарше (заранее подготовленных) можно водить на концерт, главное тут не переусердствовать, чтобы для малыша общение с музыкой было приятным, а не скучным.