Кэти Перри: на гребне волны

23.01.2015

Главная » Статьи » Кэти Перри: на гребне волны

Популярнейшая исполнительница Кэти Пери (настоящее имя певицы – Кэтрин Элизабет Хадсон) родилась 25 октября 1984 года в Санта Барбаре, наверное, наиболее знакомом отечественному слушателю калифорнийского городе, в семье проповедников-евангелистов.

Девушка с самого детства проявляла свои певческие способности. Поэтому неудивительно, что дочь протестантских пасторов стала петь в хоре общинной церкви. Именно там талант Кэти был замечен оказавшимися поблизости исполнителями христианской музыки, и девушке предложили контракт на запись альбома. Названный безо всяких ухищрений Katy Hudson, диск был записан в жанре Christian pop. Пластинка не пользовалась особой популярностью, однако все критики дружно отметили несомненные певческие способности молодой исполнительницы.

Следующим шагом певицы на пути к большой сцене стал переезд в Лос Анджелел, состоявшийся в 2003 году. Попутно Кэти примерила на себя девичью фамилию матери – Перри. Девушке не нравилась созвучность ее настоящего имени с именем актрисы Кейт Хадсон.

В течение трех последующих лет Кэти Перри находилась в «творческом поиске», вместе с продюсерами пытаясь подобрать наиболее подходящий для себя образ. Тогда же собирался и материал для будущего альбома певицы. Интерес к девушке подогрел и гей-скандал, возникший после выхода промо-сингла певицы Ur So Gay.

Выпушенная в прокат за пару недель до презентации альбома песня I Kissed A Girl стала для Кэти Перри самым настоящим прорывом. С ходу завоевав первые строчки хит-парадов по всему миру, сингл принес девушке известность и стал визитной карточкой певицы.

Наконец, 17 июня 2008 года на прилавках появился долгожданный альбом Кэти Перри One of the Boys. Продажи диска составили более пяти миллионов копий по всему миру.

В 2010 году увидела свет совместная работа певицы с Снуп Доггом California Gurls. Разошедшийся тиражом более шести с половиной миллионов экземпляров, сингл принес Кэти несколько премий MTV и номинацию на «Грэмми». Песня заняла первое место в списке тридцати самых великих летних хитов по версии журнала Billboard.

Вторым профессиональным альбомом Кэти Пери стал Teenage Dream. Пластинка включала пять хитов певицы, занявших первые места популярнейших мировых чартов. Шесть номинаций на «Грэмми» и более четырех миллионов копий по всему миру говорят сами за себя.

Презентация очередного студийного альбом Кэти Перри Prism состоялась 16 октября 2013 года. С первого же дня диск уверенно занял первую строчку чарта Billboard 200, став одним из самых продаваемых альбомов года. Мировой промо-тур в поддержку альбома продлится до 2015 года.

Успехи певицы не остались незамеченными. По итогам 2014 года журналом Billboard Кэти была признана  самой успешной певицей, а также получила титулы «топовой певицы», « лучшего поп-артиста» и многие другие.

Но наилучшим признанием популярности певицы во всем мире, наверное, стало присвоение ей «звания» самой популярной личности твиттера. Поклонники любят Кэти, и певица отвечает им взаимностью.