Какой музыкальный инструмент самый древний

01.07.2014

Главная » Статьи » Какой музыкальный инструмент самый древний

Историки уже очень давно рассказывают нам о том, что музыкальные инструменты были еще в древние эпохи, а археологи, находящие в древних руинах всевозможные свистульки, дуделки и прочие способные музицировать предметы это постоянно доказывают, практически регулярно находя их во время своих раскопок в местах, где останавливались первобытные люди.

Немного истории

Первые музыкальные инструменты, как считают историки, появились более 25 тысяч лет назад, так как именно к временам верхнего палеолита относятся многие музыкальные находки. Кроме того, что древние люди делали музыкальные инструменты, они также писали и музыку для исполнения на них, на глиняных табличках они записывали ноты. Старейшая такая табличка была написана в XVIII веке до н.э.

Она была найдена в шумерском городе Ниппура, теперь это территория современного Ирака. Только в 1974 году ее смогли расшифровать ученые Калифорнийского университет, это были записаны стихи и музыка ассирийской баллады о любви для струнной лиры.

Древняя флейта

На юго-западе Германии в одной из пещер в 2009 году ученые археологи обнаружили остатки инструмента, который сильно похож на современную флейту. После проведенных научных исследований, атомных зондирований и анализов выяснилось, что найденной флейте больше 35 тысяч лет. В ее корпусе сделано 5 отверстий, закрывающиеся при игре пальцами, при этом они идеально круглые. На концах находятся два V образных пропила.

394465 html 3c18832a Какой музыкальный инструмент самый древний

Длина флейты 218 миллиметров, а толщина 8 миллиметров, сделана она из лучевой кости крыла грифа. На данный момент флейта является древнейшим музыкальным инструментом. Еще до обнаружения флейты во время археологических раскопок часто находили барабаны из шкур животных, дудки из закаменелых стволов растений и из костей, деревянные и каменные трещотки, трубки из ракушек, полые рога зверей,

Музыка была важной составляющей культуры еще в древние времена, древние греки были уверены, что музыка была подарена им олимпийскими богами, а музы и нимфы помогали им ее осваивать, научили петь и танцевать.

Ученые археологи и ученые историки провели много исследований и проверок и выявили, что музыка была придумана для убаюкивания детей в виде колыбельной еще в древнем первобытном обществе, а дальнейшее ее развитие создавало сильные музыкальные традиции на протяжении всех времен, что способствовало изобретению и совершенствованию новых музыкальных инструментов.