Какой музыкальный инструмент лучше выбрать для ребенка

18.06.2014

Главная » Статьи » Какой музыкальный инструмент лучше выбрать для ребенка

В музыкальную школу ребенка нужно отдавать в то время, когда вы обнаружите у него не только сильное стремление овладеть игрой на музыкальных инструментах, но и склонность в пользу определённого инструмента. Однако маме и папе предстоит сложная задача в случае, когда явного предпочтения какому-либо музыкальному инструменту ребенок не оказывает.

Выбор инструмента

Для начала необходимо выбрать преподавателя и школу. Занятия будут иметь успех только если учитель и учебное заведение придутся по душе вашему ребёнку. Преподавателю предстоит определить наличие у вашего чада способностей к музыке, и выбрать необходимый график занятий.

В некоторых случаях возможно потребуются дополнительные уроки на дому и самостоятельные занятия ребенка, для чего нужно будет иметь личный музыкальный инструмент.

При выборе музыкального инструмента нужно опираться в первую очередь на предпочтения вашего ребенка, но нельзя забывать и о его возможностях, поскольку все инструменты имеют свои особенности и ограничения. Так, для игры на гитаре требуется достижение определённого возраста, для овладения скрипкой – тонкие и прямые пальцы, для баяна и аккордеона – высокий уровень физического развития.

1900 Какой музыкальный инструмент лучше выбрать для ребенка

И если вы или учитель решите, что вашему ребёнку не подходит выбранный им инструмент, то нужно объяснить это малышу и предложить ему на выбор другие музыкальные инструменты.

Положительные и отрицательные стороны музыкальных инструментов

При выборе пианино вы сможете хорошо развить слух у ребёнка, но нельзя забывать об очевидном недостатке – крупных габаритах этого инструмента, поэтому обязательно оцените возможности своей квартиры, прежде чем остановить выбор на нём.

Скрипка, в отличие от пианино, довольно компактна, её легко можно взять с собой, кроме того, занятия на ней помогут сформировать виртуозность и индивидуальность. Но для занятий на скрипке требуются тонкие и прямые пальцы, а также хорошо развитый слух, ведь при игре на ней меняются тональности в зависимости от давления на струны или соскальзывания с них пальцев.

Барабаны помогут развить такт у вашего ребенка, но в основном имеют большие размеры и при игре создают громкий звук, поэтому в домашних условиях занятия на барабанах не всегда удобны.

Для игры на духовых инструментах, например, на тромбоне или трубе, нужны сильные лёгкие и хорошо развитая мимика лица. Такие инструменты не имеют недостатков.