Какой лучше купить тюнер для гитары

07.06.2014

Главная » Статьи » Какой лучше купить тюнер для гитары

Для наилучшего звучания и чистоты звука гитарных композиций большинство музыкантов используют отличное устройство, которое называется — тюнер. Оно позволяет с величайшей точностью узнать, какие ноты выдают струны гитары по отдельности. Прибор способен довольно шустро и высококачественно настроить гитару, а также придать хорошее звучание мелодии в шумных условиях.

Как определиться с выбором тюнера?

Опытные музыканты в первую очередь советуют приобретать прибор с механическим стрелочным индикатором. Так или иначе стрелочный индикатор поможет более четко настроить гитару, в отличие от электронного. Встречаются тюнеры с встроенными устройствами, как, например, метроном. Это удобно, но профессиональные музыканты советуют приобретать приборы по отдельности, так как многофункциональные приборы нередко ухудшают показатели изделия.

Какую модель выбрать?

Среди музыкантов наиболее всего славятся тюнеры Korg, например, Korg OT-120. Зарекомендовали себя устройства компаний Fender (DRT-100) и Peterson (Peterson Strobostomp). Не следует покупать тюнеры, отличающиеся низкой стоимостью, особенно приборы, сделанные в Китае. В большинстве случаев цена таких тюнеров сказывается на их же качестве, а заодно и на продолжительности службы.

fender usb squier strat Какой лучше купить тюнер для гитары

По структуре тюнеры делятся на два главных типа. В первом случае прибор крепится к грифу инструмента и звук снимается с самой гитары. В следующем случае тюнер находится рядом с музыкальным инструментом. Датчики прибора ловят звук и сравнивают его с эталоном. Чаще музыканты располагают тюнер возле гитары, хотя нередко встречаются хорошие модели клипсовых тюнеров, а именно IntelliTouch.

Также тюнеры могут встретиться в виде компьютерных программ, когда гитара подключена к звуковой плате компьютера, зачастую через микрофонный разъем. Одна из таких программ Guitar Pro, имеющая встроенный тюнер, как одну из своих функций.

Все же на сегодняшний день большое количество музыкантов настраивают гитару старым добрым камертоном, который издает звуки определенных частот, а гитарист на слух настраивает звук инструмента схоже по высоте с камертоном. Но благодаря технологичному прогрессу все большую популярность среди любителей музыки набирает тюнер. По сравнению с камертоном, для которого необходимо наличие хорошего музыкального слуха, при помощи тюнера большинство инструментов возможно настроить и при его отсутствии.