Как выбрать музыкальный инструмент, который мне подойдет

01.06.2014

Главная » Статьи » Как выбрать музыкальный инструмент, который мне подойдет

Если вы пришли к убеждению, что вам нравится музыку не только созидать, но и непременно хочется ее исполнять самому, остается лишь решить вопрос — «На каком музыкальном инструменте играть?». Если в данном вопросе вы не определились, то полезным будет познакомиться с несколькими музыкальными инструментами, чтобы сделать правильный выбор для себя.

Какие бывают музыкальные инструменты?

В мире существует бесчисленное множество того, на чем можно играть и реализовывать свое музыкальное творчество. В целом все музыкальные инструменты (от замысловатых народных и до привычных классических) можно разделить на три группы: ударные (или ритмические), монофонические (или одноголосные) и полифонические (или многоголосные).

У каждого музыкального инструмента своя уникальная техника исполнения, своя особенность звукоизвлечения, а значит нужно обладать определенными способностями для успешного освоения того или иного музыкального инструмента.

Легче всего новичкам удается освоить группу ударных инструментов. Но!!! Обязательно нужно обладать врожденным чутким острым чувством ритма, что кстати является главным условием освоения любого музыкального инструмента. К этой группе относим многочисленные барабаны, треугольники, колокольчики, бубны, тарелки, кастаньеты и все что может создать музыку ритма.

С помощью монофонических музыкальных инструментов вы сможете играть одноголосную мелодию, но без гармонического сопровождения. К данной группе относятся духовые музыкальные инструменты (флейта, труба, валторна, гобой, фагот, тромбон, саксофон, кларнет и др.) и струнные музыкальные инструменты (скрипка, виолончель, гитара, домра, балалайка, арфа, банджо, гусли и др.)

5 22 52227 1398756270 Как выбрать музыкальный инструмент, который мне подойдет

Наиболее сложными в овладении считаются полифонические музыкальные инструменты. На них можно исполнять многоголосную музыку. Выразительные возможности данных инструментов многогранны и некоторые из них могут заменить звучание целого оркестра.

В эту группу музыкальных инструментов входят фортепиано, классическая гитара, орган. Сложность исполнительства на данных инструментах в том, что играть придется двумя руками и большинство движений будут разными, поэтому без хорошей координации движений не обойтись. У каждого музыкального инструмента своя сложность.

Музыкальные инструменты способны издавать бесчисленное множество звуков, но каждый из них делает это по-своему, что называется техникой звукоизвлечения. Скажем, флейта, скрипка или виолончель требуют особых навыков от исполнителя связанных с остротой слуха, иначе зазвучит фальшь.