Как самостоятельно научиться петь сопрано

29.08.2014

Главная » Статьи » Как самостоятельно научиться петь сопрано

Многие мечтают петь, ведь в пении возможно выразить себя и свои творческие способности. А современная тенденция все большего количества музыкальных конкурсов и вовсе открывает перед талантливым певцом небывалые горизонты.

К счастью, научиться петь никогда не поздно. И если вашей мечтой действительно является обладание хорошими слухом и голосом, то некоторые упражнения помогут вам расширить ваши музыкальные умения.

Оперные голоса завораживают и восхищают. Научиться петь оперным голосом не просто, но для упорного человека нет ничего невозможного.

Самый высокий женский голос в опере – сопрано. Именно им оперные дивы исполняют почти все партии. Рабочий диапазон сопрано – от «до» первой октавы до «фа», «соль», «ля» третьей октавы.

Сопрано – самый высокий певческий голос

Существует несколько видов сопрано. Среди них драматический, лирический и колоратурный. Такое разделение имеет смысл при исполнении оперных партий, передающих разное настроение лирической героини. И каждое настроение, будь оно печальным или приподнятым, певица реализует при помощи одного из видов сопрано.

К примеру, драматическое и лирическое сопрано звучат ровно, глубоко и мягко. Колоратурным сопрано можно исполнять очень высокие партии, это подвижный, вибрирующий голос. Известны также и смешанные виды – лирико-колоратурное и лирико-драматическое сопрано.

Учимся петь сопрано

Исполнение сопрано требует полностью открытого горла, и научиться этому можно, выполняя некоторые упражнения во время распевки. Вообразите, что вы зеваете: широко откройте рот, пока не почувствуете, как после щелчков за ушами челюсть зафиксировалась.

Горло при этом откроется, и звук голоса получится более насыщенным и высоким. Вы можете протянуть ноту, не меняя положения челюсти, и убедитесь сами. Когда вы разговариваете или поете вторым голосом, звук направляется вперед. Теперь же звук направлен к темени, что и делает его более высоким и густым.

5 0 50034 1387459236 Как самостоятельно научиться петь сопрано

Вы наверняка замечали, что оперные исполнители широко открывают рот: звук при этом выходит очень сочным. У уха, там, где нижняя челюсть вставляется в пазы верхней, при открытии рта появится ямка. Если зажать ее пальцем и воспроизвести звук, вы услышите свой голос словно со стороны. Таким образом несложно проследить, попадаете ли вы в ноты.

Поначалу упражнение может показаться сложным, описанное выше положение челюсти будет вызывать у вас зевоту. Однако при должном усердии, занимаясь подобным образом при каждой распевке, вам будет все проще. И регулярные упражнения непременно помогут вам расширить диапазон своего голоса.