Как самому написать песню про любовь

30.08.2014

Главная » Статьи » Как самому написать песню про любовь

С древних времен люди воспевали возлюбленных и свои нежные к ним чувства, сочиняя лирические романсы или трогательные баллады. Появление этих песен на свет всегда сопряжено с различными внутренними переживаниями. Одни рождаются мгновенно, другие сочиняются и усовершенствуются на протяжении многих часов, дней или даже лет.

Повинуясь смутным душевным порывам, любовные песни пишут не только профессиональные музыканты, но и обычные люди, как правило, доведенные до отчаяния горьким чувством. Вопрос о том, как сочинить песню принадлежит скорее к риторическим, ведь точной формулы или пошагового плана действий не существует.

Для начинающих авторов можно только сделать несколько советов, которые бы помогли в дальнейшем творчестве.

Для начала определитесь с названием песни. Посмотрите на окружающий вас мир взглядом постороннего и тогда в самых обыденных вещах вы сможете увидеть то новое и яркое, что позволит подобрать романтическое название для будущего творения.

Помните, что наиболее удачный вариант всегда тот, который отображает личные некогда пережитые чувства и эмоции. Использование собственного опыта в качестве источника для песни означает ее максимальную искренность, откровенность и правдивость, а это всегда привлекает к себе внимание слушателей. Интригующее название также способно вызвать у людей неподдельный интерес и впоследствии обеспечить коммерческий успех песни.

После выбора названия можете начинать написание стиха, который должен повествовать об истории трагической или счастливой любви. В идеале текст должен вызывать у слушателей соответствующие чувства, то есть быть пронзительным и эмоциональным.

Поэт-песенник должен уметь создать достаточно легкий, но мелодичный стих, который бы вызывал у аудитории ностальгию о своем пережитом.

Тема произведения может быть самой разной: от горечи потери возлюбленной до радости начала новых отношений и трепетного первого поцелуя. Если возникает проблема с подбором удачной рифмы, можете воспользоваться соответствующими программами для рифмования слов.

5 30 53055 1403437487 Как самому написать песню про любовь

Тщательно проверьте готовое стихотворение, отредактируйте или просто удалите наиболее слабые неудавшиеся места и повторения. Также исправьте замеченные орфографические или грамматические ошибки – это не столь существенно, однако лучше сделать все идеально.

Обязательно учтите, что в музыке должен ощущаться ритм даже без мелодии.
Затем на слова песни наложите музыку, отдельные части которые должны «вмещать» отдельные предложения или строчки песни. Мелодия должна соответствовать общему настроению песни.