Как правильно брать баррэ на гитаре

16.07.2014

Главная » Статьи » Как правильно брать баррэ на гитаре

Если Вы недавно взяли в руки гитару, и делаете первые шаги в освоении этого инструмента, то у вас, как и у многих других начинающих музыкантов, могут возникнуть проблемы при правильной постановке баррэ.

При соблюдении несложных секретов и продолжении тренировок Вы легко сможете обучиться этому приему.

Виды баре

Основой для вашего обучения может быть либо наглядный пример ваших знакомых, хорошо владеющих гитарой, либо просмотр обучающих видео уроков в интернете. Взятие баррэ, хоть и сложный, но при этом необходимый прием, освоение которого является обязательным, так как во многих музыкальных произведениях его использование необходимо.

Когда ваше умение в использовании данного приема будет на хорошем уровне, вам нужно будет лишь зажать необходимое количество струн на одном ладу, не перенося при этом руку далеко по грифу.

Баррэ можно разделить на два вида: большие и малые. При использовании первого вида, в зажиме находятся пять и более струн, во втором случае менее пяти. Этот прием является довольно сложным, и не нужно отчаиваться, если у вас сразу не получается правильный зажим.

Попробуйте начать с малого баррэ, и постепенно увеличивая количество струн, переходите к сложному, с использованием всех струн. Запаситесь терпением и уверенностью, ведь на освоение баррэ у некоторых уходит не один месяц, главное продолжайте регулярные тренировки.

Основы взятия баррэ

Одно из основных правил игры на гитаре — правильная посадка. Вам должно быть удобно, при этом не должно быть напряжения в спине. На одном ладу, с помощью указательного пальца, необходимо зажать одновременно несколько струн, остальные пальцы находятся над грифом.

Указательный палец должен находиться строго прямо и параллельно металлическому порожку лада, для этого необходимо, чтобы Ваша рука была согнута в кисти. При этом важно, чтобы палец не выступал над верхней струной. Удерживая струну, с помощью оставшихся пальцев возьмите аккорд.

89 4 Как правильно брать баррэ на гитаре

Для выполнения некоторых из аккордов баррэ нужно немного согнуть палец, и поставить его под незначительным наклоном по отношению к ладу. Перед тем как исполнить этот прием, добейтесь ровного расположения пальца на грифе. Не стоит продолжать тренировку, если вы чувствуете усталость. Отдых между тренировками и позитивный настрой, очень важны для овладения гитарой.

Ваш настрой, упорство и желание помогут добиться мастерства в игре на гитаре, и Вы без труда сможете исполнить любую композицию с использованием даже самых сложных аккордов. Длительные тренировки позволят свободно передвигать пальцами при единовременном зажиме струн.