Как определить стиль музыки

27.08.2014

Главная » Статьи » Как определить стиль музыки

Одним из залогов успеха в музыкальной деятельности является умение определять музыкальный стиль. К сожалению, дано оно не всем. Что же такое музыкальный стиль и возможно ли научится его определить на слух?

Понятие музыкального стиля

Характер звучания того или иного музыкального произведения и определяет его стиль. Создается он благодаря многим компонентам и типовым приемам, таким как мелодия, ритм, гармония. Музыкальный стиль являет собой идейно-образное содержание.

На сегодняшний день стилей в музыке довольно много, поэтому иногда бывает трудно определить конкретный стиль, поскольку в одном музыкальном направлении их может быть несколько. Например: рок-, поп-, джаз-, хип-хоп и многие другие.

Так в рок направлении можно выделить металл, хард-рок, альтернатива которые также делятся на отдельные стили. А стили в музыке, такие как Транс, Электро, Техно принадлежат к Электронной музыке, которой на сегодняшний день очень увлекаются подростки.

Чтобы точно определить музыкальный стиль нужно переслушать большое количество произведений того или иного направления, разбираться в тонкостях исполнения.

Ведь существует большое количество смешанных стилей, это характерно для современной музыки и спровоцировано тем, что все чаще музыканты проявляют креативность в написании своих произведений, чем могут также создавать новые стили, сами того не подозревая.

Учимся определять музыкальный стиль

Вряд ли где то можно найти список всех музыкальных стилей, как и человека, который бы мог с точностью определить любой из них, но, если вы решились этому поучится, то вот несколько несложных советов с чего начать.

Прослушайте понравившеюся вам композицию и попробуйте распознать на слух, какие музыкальные инструменты применялись в ее создании, вслушайтесь в текст, манеру вокала, ритм и мелодию. Потом постарайтесь найти среди знакомых произведений похожие к прослушанному. Скорее всего, они и будут относится к одному музыкальному стилю.

Tom Filepp Как определить стиль музыки

Потом приступайте к другому направлению и жанру. Совсем скоро вы с легкостью сможете определять музыкальный стиль.

Слушая разностороннюю музыку, вы все больше тоньше будете чувствовать ее стиль, и поймете что это настоящее искусство, и возможно даже сможете придумать свой стиль не похожий на остальные, ведь в музыке не возможно все расставить по полочкам, как это сделано в точных науках. Музыку невозможно изучить до конца.