Как научиться чувствовать ритм

27.08.2014

Главная » Статьи » Как научиться чувствовать ритм

Бытует ошибочное мнение, что ощущение ритма понятие исключительно врожденное. Следует помнить, что приложив усилия, можно достичь результатов в любом деле. Как говорится: «Талант — надежда на успех, а упорство — гарантия успеха»

Развитие слухового восприятия ритма

Вводным этапом является чтение простых стихов с четкой рифмовкой. Лучше всего повторить небольшое стихотворение и громко его декламировать. При этом важно четко расставлять ударения и выдерживать равномерные паузы между словами.

Уловив основной ритм стихотворения можно соединить декламацию стихотворение с выстукиванием ритма карандашом или хлопками в ладоши. Следует дифференцировать сильные и слабые ударения в словах для полноценного воспроизведение ритма. После этого упражнения можно переходить к выстукиванию ритма с проговариванием стиха в уме.

Когда декламация стихотворения уже порядком надоест, следует попробовать простучать уже выученный ритм. Замечательно, если кто-нибудь из близких сможет сбоку оценить совпадение ритма с текстом.

После этого можно приступать к следующему этапу обучения. Для этого шага понадобится несколько записей хорошо известных песен. Для начала следует простучать ритм одновременно с песней, потом попробовать воспроизвести ритм самостоятельно.

Для самоконтроля желательно записать собственный ритм на диктофон и сравнить соответствие после выполнения. Упражнение повторить, используя несколько песен. Воспроизводить ритм рекомендуется с периодическим изменением инструментов. Это могут быть подручные средства, такие как погремушка, емкость с горохом или даже жестяная банка.

Можно придумать всевозможные игры с отгадыванием ритмов и мелодий. Это поможет подключить домашних к вашим тренировкам.

Развитие ритмики тела

После успешного следования вышеуказанным этапам, рекомендуется подключить движения тела к изучению и воспроизведению ритма. На начальном этапе стоит попробовать потопать ногами под известные мелодии, обращая внимания на главный ритм и второстепенные ритмы разных инструментов.

Twitch2 Как научиться чувствовать ритм

Занятия ритмикой и аэробикой значительно помогут в тренировках ощущения ритма. Даже если нет возможности записаться в секцию аэробики, можно использовать ресурсы Интернет и DVD-курсов. Всевозможные аудио- и видеозаписи будут мотивировать исполнять упражнения под музыку и громкий счет.

Пройдет немного времени, и результаты занятий обязательно проявят себя.