Как написать рецензию на песню правильно

31.08.2014

Главная » Статьи » Как написать рецензию на песню правильно

Рецензия на песню является мнением или отзывом автора на нее, как правило, рецензию пишут, чтобы оставить свое впечатление, прочтение рецензии формирует у читателя этой рецензии определенное отношение к песне. Необходимо чтобы данный отзыв был как можно менее субъективным и нес в себе максимум достоверной информации.

Музыкальная основа

Начинать лучше с анализа мелодичности, ее звучания, музыки и аранжировки. Прежде всего, музыка и мелодия создают впечатление о песни. Только прослушав песню несколько раз подряд, можно сложить о ней правильное мнение и понять ее смысл.

Опишите тональность песни, качество аранжировки, звучание некоторых музыкальных инструментов, например, бас гитара создает основной тон или не было бы барабанов, и песня бы не удалась. В случае написания рецензии для специализированного издания или на заказ, нужно описать все профессиональными терминами, проследить композицию песни, проанализировать все ее партии.

Необходимо отметить музыкальный стиль, в котором написана песня, качество записи, лучше не сравнивать ее с предыдущим репертуаром исполнителя, если конечно эта песня не будет радикально лучше или хуже предыдущих. Отметьте, какие эмоции вызвала у Вас песня, что больше всего впечатлило, а что расстроило.

 

Лиричность

Вторая составляющая песни — это стихи, поэтому кратко опишите ее содержание и смысл. Подчеркните красоту лирики, ее смысловую наполненность, красоту слога, передайте ее смысл и содержание.

Расскажите побольше деталей о песне, историю ее создания, вероятно, ее написание было сподвигнуто какими-то событиями в жизни автора, все полученные об этом факты будут очень интересны читателю. Только не стоит вдаваться в совсем уж мельчайшие подробности, потому что смысла это не добавит, а впечатление может испортить.

Stipula fountain pen Как написать рецензию на песню правильно

Нужно анализировать произведение максимально объективно, Ваше отношение к автору или исполнителю никак не должны влиять на качество рецензии. Вы должны быть максимально честным с читателем и писать именно отзыв, который не должен включать в себя ни сплошной хвалебные отзывы, ни одни только негативные.

Вы должны описать и сильные и слабые стороны песни, и ее красивые моменты и то, что не понравилось, оценить талант музыкантов и исполнителя, в общем все положительные впечатления и недовольства. Главное Вы должны обязательно помнить, что анализируете песню и пишите рецензию на нее.