Как дома научить ребёнка петь

28.08.2014

Главная » Статьи » Как дома научить ребёнка петь

Родители, всерьез охваченные идеей научить свое чадо чему-то новому, должны обязательно начинать с собственного примера. И пение здесь не исключение. На любые усилия со временем ждет успех – главное запастись терпением и выдержкой.

Особенности занятий с малышами

Приступая к обучению маленьких детей важно учитывать ряд нюансов. Малыши легко осваивают с азы пения, схватывая всё на лету. Но, по причине ещё не достаточного развития мышечного аппарата, воспроизведение услышанного им дается несколько сложнее. Занятия с ребёнком должны быть систематическими.

Идеальным будет совместное обучение – ведь известна любовь детей делать всё «за компанию». По аналогии с совершенствованием речи, также они научатся и петь, стараясь повторять за взрослыми. Совместное пение будет напоминать семейный хор, и чем больше участников, тем лучше, веселее.

Не стоит искажать мелодию. Занятия с малышом необходимо доверять человеку с хорошим слухом, ведь чаду предстоит научиться правильному воспроизведению музыкального ряда. Пение должно быть негромким: этим вы оградите малыша от испуга, кроме того, он лучше будет слышать мелодию.

Недопустима сильная артикуляция, ведь из-за склонности детей к подражанию они могут начать гримасничать вместо повторения мелодии. При исполнении песни важна интонация. Малыш должен понять, что колыбельная поется тихо, а заздравные с маршами – громко.

Как заинтересовать ребенка

Чаду важно привить интерес к занятиям пением. Для этого начинайте петь сами, а потом вместе с малышом. Переходите на пение в сопровождении аккомпанемента. Можно использовать детские инструменты (к примеру, ксилофон). Дайте ребенку возможность попробовать петь и играть самостоятельно. Скорей всего, сразу не получится, но это и не столь важно. Главное – поэтапное формирование привычки пения.

Самым маленьким нужно подбирать песенки с простым текстом, удобным к выговариванию. Иначе малышу придется потратить основные усилия на произношение сложных слов вместо освоения мелодии.

Задатки у каждого ребенка индивидуальны: кто-то способен к более раннему пению, кто-то запоет позже, а кто-то вообще обделён музыкальным слухом. Поэтому нет смысла требовать от чада невозможного и тем более заставлять заниматься музыкой насильно. Лишь терпение и любовь дадут хорошие результаты в любом деле. А обучение малыша пению не должно превратиться в самоцель для родителей, так как это вполне реальная задача.