Группа «Звери»

26.12.2014

Главная » Статьи » Группа «Звери»

Группа «Звери» была создана в 2001 году выходцем из города Таганрога Романом Билыком, взявшим себе после приезда в Москву прозвище «Рома Зверь». В том же году тогда еще мало кому известный коллектив, собранный из найденных через Интернет музыкантов, выпустил свой дебютный клип «Для тебя».

Следом пришло время и первого альбома, получившего название «Голод». Песни, вошедшие в альбом – «Проста такая сильная любовь», «Для тебя» и т. д. – уже становились узнаваемыми, постепенно принося коллективу популярность.

По-настоящему прорывным для группы стал второй студийный альбом – «Районы-кварталы». Песни «Напитки покрепче», «Районы-кварталы», «Все, что касается» стали настоящими хитами и постоянно ротировались на радиостанциях. Число поклонников группы после выхода второго альбома выросло многократно, а последовавший затем большой концертный тур продлился около двух лет.

Такой успех группы не мог не вылиться в различные награды, которыми группу щедро осыпали на различных премиях, проводившихся в России и за рубежом. В 2004 году «Звери» были признаны лучшей российской группой по версии MTV Europe Music Awards. А что до российских наград, то только лишь по версии Муз Тв «Звери» шесть раз подряд (с 2004 по 2009 год) признавались победителями в номинации «лучшая рок-группа», обойдя в различные годы таких мастистых исполнителей и коллективы, как «Би-2», «Король и Шут», «Уматурман», «Мумий Троль», Земфира. Наградами от MTV Россия «Звери» также не были обойдена, пять раз признаваясь победителями в различных номинациях.

Не обходилось на подобных мероприятиях и без скандалов. В 2008 году, закрывая церемонию вручения премии MTV Россия, коллектив исполнил нарезку своих старых хитов, после чего, покидая сцену, солист «Зверей» адресовал зрителям характерный жест средним пальцем. Свой поступок Роман Билык объяснил несогласием с требованиями организаторов.

За период существования состав коллектива, за исключением неизменного солиста и лидера, группы практически полностью изменился. Тем не менее коллекция наград, продолжала исправно пополняться. В 2012 и 2014 годах по версии Муз Тв «Звери» вновь признавались лучшей рок-группой.

На сегодняшний день группой выпущено пять студийных и один концертный альбомы и четыре сингла. А на 12 декабря анонсирован выход нового альбома «Зверей» под названием «Один на один». Он станет шестым студийным альбомом коллектива за четырнадцатилетнюю историю популярного коллектива. Учитывая, насколько «обласкана» группа различными премиями, можно смело утверждать, что и этот альбом принесет коллективу очередную награду.