Эми Уайнхаус

25.01.2015

Главная » Статьи » Эми Уайнхаус

Лучшая британская исполнительница 2007 года и певица, попавшая на страницы Книги рекордов Гиннеса, как собравшая пять статуэток «Грэмми», Эми Уайнхаус ушла из жизни  в возрасте двадцати семи лет. Несмотря на известную пристрастность певицы к явно нездоровому образу жизни, смерть талантливой исполнительницы стала шоком для ее поклонников и всего музыкального мира.

Эмми Уайнхаус стала широко известной после выхода в 2003 году альбома Frank. А уже со второй пластинкой – Back to Black – Эми получает шесть номинаций на премию «Грэмми», и а в пяти случаях статуэтка стала трофеем певицы. Именно это достижение стало поводом упомянуть девушку в Книге рекордов Гиннеса. Впрочем, на этом дело не закончилось – уже после смерти певицы, в 2011 году, жители Туманного Альбиона признали Back to Black самым успешным альбомом нового века.

Музыкальный талант Эми проявился уже в детском возрасте. К четырнадцати годам появились первые песни собственного сочинения. Тем же временем датируются и первые эксперименты с наркотиками. Именно это пагубная привычка, равно как и пристрастие к алкоголю, стали для девушки теми граблями, на которые она раз за разом наступала.

Уже первое турне певицы, принесшее ей миллионы поклонников по всему миру, пришлось свернуть из-за резкого ухудшения здоровья. Эми ложится в реабилитационную клинику. Но, видимо, покой и строгий режим не для ее натуры – спустя всего пять дней певица покидает стены заведения. Страницы желтых изданий вновь запестрели фотографиями Эми, употребляющей наркотики. Пагубное пристрастие даже вынудило  родню певицы обратиться с призывом бойкотировать концерты Эми до ее избавления от наркотической зависимости. Увы, все было тщетно.

Между тем, творческая жизнь исполнительницы набирала обороты. Осенью 2007 года выходит концертный альбом певицы I Told You I Was Trouble: Live in London. Полным ходом идут записи синглов  Valerie, B Boy Baby, Love is a Losing Game, You Hurt The Ones You Love. Эми сотрудничает со многими исполнителями. Певица пытается пробиться на музыкальный Олимп в США и ей это удается. Рождается идея исполнения Эми Уайнхаус главной темы в очередной серии «бондиады», однако этим планам не суждено было сбыться.

И вновь дурные привычки Эми напомнили о себе. Последующие несколько лет певица ведет упорную борьбу со своим пристрастием к наркотикам и алкоголю. В жертву приносится карьера, отменяются концерты и турне. Увы, все тщетно – 23 июня 2011 года Эми Уайнхаус была найдена мертвой в своей лондонской квартире. Как впоследствии выяснилось, причиной смерти певицы стала остановка сердца, спровоцированная тяжелым алкогольным отравлением.

Известие о кончине Эми Уайнхаус мгновенно облетело весь мир. У дома певицы появились свежие цветы, а многие известные исполнители посвятили ей свои выступления.

Уже после смерти Эми вышел третий альбом певицы Lioness: Hidden Treasures, принесший ей посмертную премию «Грэмми». Средства, вырученные от продажи диска, пополнили счета «Фонда Эми Уайнхаус», помогающего молодым людям со слабым здоровьем, денежными проблемами и страдающими наркозависимостью.