Coldplay: конец истории?

12.12.2014

Главная » Статьи » Coldplay: конец истории?

Стало известно, что седьмой альбом знаменитых британских рокеров «Колдплей», над которым музыканты трудятся в настоящее время, может стать последней совместной коллектива. Об этом широкой публике заявил фронтмен группы Крис Мартин.

Вышло так, что исполнитель одной фразой обрадовал и тут же поверг в уныние своих многочисленных поклонников. Ведь, конечно же, любому ценителю творчества «Колдплей» будет ласкать слух заявление о скором выходе новой пластинки. Но тот факт, что это может быть последний альбом в истории группы.… В общем, не позавидуешь сейчас поклонникам легендарной рок-группы.

Поводом для подобных невеселых размышлений послужило сравнение седьмого альбома

«Колдплей», названного «Голова, полная мечтаний», с заключительной частью серии о Гарри Потере. «Не буду говорить, что после этого уже ничего не будет, но это точно некое завершение истории», – высказался Крис Мартин о новом альбоме. Что под этим имелось в виду, пока остается тайной за семью замками.

Чтобы хоть как-то успокоить фанатов, Мартин заявил, что музыканты работают над новой пластинкой с полной самоотдачей, делая все, что они только могут для достижения максимального результата. Кроме того, исполнитель анонсировал большое мировое турне группы в поддержку нового альбома.

Начало

Британская альтернативная рок-группа «Колдплей» была создана в 1996 году студентами Лондонского университета Крисом Мартином (вокал) и Джонни Баклендом (гитара). Позднее к ним присоединились еще два участника группы – Гай Берриман и Уилл Чемпион. Так сформировался состав коллектива. В течение последующих четырех лет группа не была известной широкой публике, а первый альбом «Спасение» музыканты попросту раздали своим знакомым.

Известность коллективу стала приходить с выходом в 1999 году мини-альбома «Братья и сестры», в который были включены всего лишь три песни.

Вышедший в 2000 году полноценный студийный альбом «Парашюты» вознес группу на вершину хит-парадов Великобритании и стал платиновым в Соединенных Штатах Америки, принеся коллективу «Грэмми» в номинации «лучший альбом в стиле альтернатива»

Второй альбом «Прилив крови в голову», вышедший в 2002 году, также принес коллективу «Грэмми» и вдобавок к этому несколько наград Эм-ти-ви. «Колдплей» была признана авторитетным журналом «Роллинг Стоун» лучшим группой года.

Несмотря на противоречивость оценок третьего альбома коллектива – X&Y (2005), – он стал самым коммерчески успешным детищем «Колдплей». Было продано свыше восьми миллионов копий. И конечно же, группа получила свои очередные награды.

Запись очередного альбома «Колдплей» – «Да здравствует Жизнь или Смерть и все ее друзья» – продолжалась до 2008 года. Об ожиданиях поклонников можно судить хотя бы по тому, что выложенный в свободный доступ сингл «Фиолетовый холм», всего лишь за два дня был скачан более двух миллионов раз.

Новый альбом под названием Mylo Xyloto поступил в продажу в октябре 2011 года, а в 2014 году увидел свет уже шестое творение «Колдплей» – «Истории призраков», названный по итогам года одним из самых коммерчески успешных проектов.