Балалайка под запретом (там, но только не у нас!)

03.02.2017

Главная » Статьи » Балалайка под запретом (там, но только не у нас!)

ddc0b80f32 300x250 Балалайка под запретом (там, но только не у нас!)

С подачи сатирика Михаила Задорнова нашей публике известно о том, что в США существует масса необычных законов (как общих для всей страны, так и для отдельных штатов). Вот почему нижеприведенная информация едва ли кого-то способна удивить в России. Ведь чего только ни бывает на свете!

По просторам Интернета гуляет «утка», согласно которой почти 80 лет в Америке запрещены продажи балалаек. Якобы ушедший с поста президента страны Барак Обама продлил музыкальные «санкции» вплоть до 2020 года…

А началась эта «охота на балалайки» еще в прошлом веке, в тот период, когда мы еще не считались с американцами союзниками в борьбе против фашизма. В 1940 году глава заокеанского государства Франклин Рузвельт поставил свою подпись под секретным документом, где говорилось о запрете балалаек на территории возглавляемой им страны на ближайшее десятилетие. Объяснение было следующим: это штуковина ассоциируется с Россией, а там царское правительство называло ее инструментом глумления над властями. В СССР запрет времен царизма был снят, а в США как бы в противовес коммунистам его решили сохранить, потому как посчитали трехструнку элементом советской пропаганды.

Таким образом, благодаря стараниям американских правителей рок-н-ролл исполняется во всем мире не на балалайках, а на гитарах. Впрочем, это шутка, и любой музыкант в состоянии заказать инструмент в магазине «МузДом» и исправить это положение. Ведь, несмотря на пресловутые и непонятные запреты музицировать на балалайке в США не запрещено, просто необходимо для этой деятельности заполучить лицензию. Также не допускается продажа и изготовление подобных изделий в массовом порядке. Зато не возбраняется сделать балалаечку самому. О чем и рассказывается в книге Д. Флинна «Как изготовить балалайку»! Вы скажите, все это ерунда, зачем американцу подобные знания? Вовсе не ерунда. И девять переизданий произведения тому яркое подтверждение. Видимо, есть что-то такое в музыкальном инструменте треугольной форме, что заставляет ковбоев выпиливать его из древесины и натягивать на нем струны. А потом в свободное от работы время натренькивать свое любимое кантри.

Где тут правда, где выдумка – решайте сами. Во всяком случае, на официальных сайтах различных американских ведомств о данном, мягко говоря, странном запрете ни слова. Расставить все точки над «i» попытался пресс-секретарь посольства США в нашей стране Уильям Стивенс. По его компетентному заверению в природе не существует такого закона, по которому запрещался бы импорт, производство, продажа балалаек в Америке. Есть частные компании, что реализуют их непосредственно в Соединенных Штатах. Так что разговор о каких-либо запретах на балалайки на западном рынке не более чем легенда.